11 января 2023, 08:15
Фигурное катание

Гачинский прокомментировал итог мужского турнира на чемпионате России по фигурному катанию

На турнире первое место занял Евгений Семененко, вторым стал Петр Гуменник, спортсмены набрали одинаковое количество баллов за две программы

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Бронзовому призеру чемпионата мира 2011 года фигуристу Артуру Гачинскому на всю жизнь запомнится прошедший в 2022 году в Красноярске чемпионат России, так как в мужском одиночном катании победитель соревнований Евгений Семененко и серебряный призер Петр Гуменник набрали по сумме двух программ одинаковое количество баллов. Об этом Гачинский рассказал ТАСС в среду.

23 декабря чемпионом России стал Семененко, набравший 295,07 балла по сумме двух программ. Второе место занял Гуменник, который набрал такое же количество баллов, но уступил сопернику за счет более низкой технической оценки.

"За 20 лет в фигурном катании такого на моей памяти не встречалось, я, когда увидел баллы, был очень сильно удивлен, сказал: "Вау, такое бывает?" Запомню это на всю жизнь, - отметил Гачинский. - Когда мы смотрим соревнования, мы знаем сколько стоит тот или иной прыжок, навскидку примерно подсчитываем в голове, кто что сделал, сколько примерно баллов должно получиться. Сложилась такая ситуация, что Женя [Семененко] откатал чисто, у Петра [Гуменника] было несколько небольших помарок, и вместо каскада три-три-два он сделал два-три-два, и мы немножечко в голове понимаем, что эта ошибка может дорогого стоить. Хоть и разрыв между ними в короткой программе был достаточно большой, но когда спортсмены выполняют сложные прыжки во второй половине программы, идет достаточно приличная надбавка, плюсы к исполнению чисто выполненного элемента".

"Чемпионат России был, безусловно, самым запоминающимся событием в прошедшем году, это один из главных наших турниров. Все очень круто катались, показывали действительно очень высокий уровень - было много четверных прыжков, мужики нас просто порадовали, так сказать, борьбой, это было очень интересно смотреть, - добавил собеседник агентства. - Большое удивление - Софья Акатьева, которая стала чемпионкой России в этом году, победив всех, кого только возможно".