"Реал" и "Аль-Хиляль" сыграют в финале клубного чемпионата мира по футболу

Футболисты "Реала" . AP Photo/ Manu Fernandez
Футболисты "Реала"

В полуфинале испанский клуб разгромил со счетом 4:1 египетский "Аль-Ахли"

ТАСС, 8 февраля. Испанский "Реал" в среду со счетом 4:1 обыграл египетский "Аль-Ахли" в полуфинальном матче клубного чемпионата мира по футболу. Турнир проходит в Марокко.

В составе победителей забитыми мячами отметились Винисиус (42-я минута), Федерико Вальверде (46), Родриго (90+3) и Серхио Аррибас (90+8). У проигравших отличился Али Маалул (65, с пенальти). На 86-й минуте пенальти не реализовал полузащитник испанского клуба Лука Модрич.

В финале "Реал" сыграет с "Аль-Хилялем" из Саудовской Аравии, в матче за третье место встретятся "Аль-Ахли" и бразильский "Фламенго". Встречи пройдут 11 февраля.

Клубный чемпионат мира проводится с 2000 года (с 2001 по 2004 год турнир не проводился). Самой титулованной командой является "Реал", который завоевал трофей четыре раза. Действующим победителем турнира является английский "Челси".

С 2025 года турнир будет проводиться в новом формате с участием 32 клубов. О точных датах и месте проведения турнира пока неизвестно. Согласно действующему регламенту, в клубном чемпионате мира принимают участие семь команд, в числе которых шесть победителей международных континентальных первенств. "Аль-Ахли" получил путевку как финалист африканской Лиги чемпионов, поскольку победителем турнира является "Видад" - клуб из страны - хозяйки нынешнего турнира.