Медведев вернулся в первую десятку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов

Даниил Медведев. EPA-EFE/ Sander Koning
Даниил Медведев
В воскресенье россиянин выиграл турнир категории ATP 500 в Роттердаме

ТАСС, 20 февраля. Россиянин Даниил Медведев поднялся с 11-го на 8-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого была опубликована на официальном сайте организации в понедельник.

Медведев вернулся в первую десятку мирового рейтинга, место в которой потерял три недели назад. В 2022 году россиянин 16 недель возглавлял рейтинг ATP. В воскресенье он обыграл итальянца Янника Синнера (5:7, 6:2, 6:2) и стал победителем турнира категории ATP 500 в нидерландском Роттердаме, который проводится на покрытии "хард". Завоеванный титул стал для Медведева 16-м в карьере, по этому показателю он вышел на третье место среди российских игроков, обойдя Марата Сафина (15 титулов). Первое место занимает Евгений Кафельников (26), второе - Николай Давыденко (21).

Первой ракеткой России остается Андрей Рублев, который сохранил за собой 5-е место, Карен Хачанов переместился с 13-й на 14-ю позицию. Роман Сафиуллин потерял 14 позиций и теперь занимает 97-е место. Первую сотню рейтинга покинул Аслан Карацев - он опустился на три позиции и расположился на 101-м месте. В топ-100 рейтинга Карацев попал 22 февраля 2021 года и до сегодняшнего дня не опускался ниже. Рублев, Медведев и Карацев заявлены на турнир категории ATP 250 в Дохе, который начнется в понедельник. Сафиуллин попал в основную сетку соревнований ATP 250 во французском Марселе.

На первой строчке рейтинга по-прежнему находится серб Новак Джокович. Второе место удерживает испанец Карлос Алькарас, в ночь на понедельник он выиграл турнир категории ATP 250 в Буэнос-Айресе, который проводится на грунтовом покрытии. Эти соревнования стали для Алькараса первыми в текущем сезоне. Из-за травмы испанец пропустил Итоговый турнир ATP 2022 года, а также Открытый чемпионат Австралии 2023 года, по итогам которого потерял первое место в рейтинге.

В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) продолжает уверенно лидировать представительница Польши Ига Свёнтек, которая 18 февраля стала победительницей турнира категории WTA 500 в Дохе, обыграв в финале американку Джессику Пегулу (6:3, 6:0). Второй идет действующая победительница Открытого чемпионата Австралии белоруска Арина Соболенко, на 3-е место поднялась Пегула, обошедшая представительницу Туниса Онс Жабер.

Лучшей из россиянок остается Дарья Касаткина (8-е место), Вероника Кудерметова сохранила за собой 11-ю позицию, Анна Калинская - 56-ю, Анна Блинкова - 71-ю. Людмила Самсонова поднялась с 15-го на 13-е место, Екатерина Александрова - с 18-го на 16-е, Анастасия Потапова - с 31-го на 29-е, Диана Шнайдер - с 92-го на 90-е. В первую сотню рейтинга вернулась Камилла Рахимова, которая 19 февраля стала победительницей турнира Международной федерации тенниса (ITF) в мексиканском Ирапуато. Она поднялась на 17 позиций и теперь располагается на 97-м месте. Варвара Грачева переместилась с 84-го места на 89-е.