МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер предполагала, что исполком Международной федерации гимнастики (FIG) продлит отстранение российских и белорусских спортсменов от турниров под своей эгидой. Об этом Винер сообщила в субботу журналистам.
"Ничего не буду говорить про международную федерацию. Что требовалось доказать, то и случилось", - ответила Винер на просьбу журналистов прокомментировать последнее решение исполкома FIG.
Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики в пятницу объявил о продлении санкций в отношении России и Белоруссии до дальнейшего уведомления. Решение касается российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц, включая судей. Атлеты и официальные лица не будут допускаться до соревнований под эгидой FIG. Международная федерация будет следить за ситуацией и может пересмотреть свое решение в случае изменения обстоятельств.
26 февраля 2022 года пресс-служба FIG сообщила, что российские и белорусские спортсмены имеют право выступать на соревнованиях под эгидой организации только в нейтральном статусе. 4 марта того же года федерация запретила спортсменам из России и Белоруссии выступать на турнирах под своей эгидой из-за ситуации на Украине.