5 марта 2023, 10:31
ATP

Даниил Медведев назвал турнир в Дубае похожим на домашний для российских теннисистов

Победитель соревнований 2023 года отметил, что чувствовал сильную поддержку болельщиков с первого матча

ТАСС, 5 марта. Турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Дубае похож на домашний для российских игроков из-за сильной поддержки болельщиков. Такое мнение "Спорт-Экспрессу" в воскресенье высказал российский теннисист Даниил Медведев.

В субботу Медведев обыграл соотечественника Андрея Рублева и стал победителем турнира в Дубае. Рублев выигрывал этот турнир в 2022 году, Аслан Карацев - в 2021-м.

"Да, это похоже на домашний турнир. Поддержка очень сильная, я чувствовал это с первого матча. И когда мы играли с Андреем, то за нас болели примерно 50 на 50. Такое бывает крайне редко, была реально крутая атмосфера финала. А тот факт, что трое русских подряд выиграют этот турнир, - это круто, посмотрим, что будет в следующем году", - сказал Медведев.

Российские теннисисты впервые с октября 2008 года сыграли между собой в финале одиночного разряда соревнований ATP - тогда Игорь Куницын победил Марата Сафина в финале Кубка Кремля.

"Я не уверен, что смотрел ту игру [между Куницыным и Сафиным] по телевизору, мне было 12 лет, столько лет уже прошло, но я знаю, что Игорь его выиграл, видел хайлайты. Кстати, я думал об этом перед финалом, и мне казалось, что последний финал ATP между россиянами был как раз в Дубае два года назад. Думал, что Аслан выиграл тогда решающий матч у Рублева (Карацев и Рублев играли в полуфинале - прим. ТАСС), но меня поправили, сказали, что это первый русский финал за 15 лет. Мы с Андреем играли во многих разных финалах, поэтому я рад, что нам удалось сойтись в решающем матче такого крупного турнира. Надеюсь, что мы еще часто будем с ним встречаться в матчах за трофеи", - добавил Медведев.

Турнир в Дубае относится к категории ATP 500 и проводится на покрытии "хард". Общий призовой фонд составляет более $2,8 млн.