14 марта 2023, 21:32,
обновлено 14 марта 2023, 22:14
ATP

Медведев обыграл Зверева на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе и продлил серию побед до 17 матчей

Даниил Медведев. EPA-EFE/ JOHN G. MABANGLO
Даниил Медведев

Встреча завершилась со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5 в пользу россиянина

ТАСС, 15 марта. Россиян Даниил Медведев победил представителя Германии Александра Зверева в матче четвертого круга турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в американском Индиан-Уэллсе. Встреча прошла во вторник.

Матч завершился со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5 в пользу Медведева, посеянного на турнире под 5-м номером. Зверев получил 12-й номер посева. В середине второго сета Медведев неудачно упал во время розыгрыша и повредил ногу. После этого россиянин взял медицинский перерыв и вызвал на корт врача, который забинтовал ему голеностоп.

В четвертьфинале Медведев сыграет с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной (23-й номер посева), обыгравшим в матче третьего круга россиянина Карена Хачанова (13) - 6:3, 1:6, 6:4. Медведев продлил победную серию до 17 матчей, в последний раз он терпел поражение во встрече третьего круга Открытого чемпионата Австралии против американца Себастьяна Корды - 6:7 (7:9), 3:6, 6:7 (4:7). Российский теннисист впервые в карьере сумел выйти в четвертьфинал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе. Медведев в шестой раз принимает участие в данном турнире, однако до этого лучшим результатом был выход в четвертый круг - в 2021 году он дошел до этой стадии, где проиграл болгарину Григору Димитрову (6:4, 4:6, 3:6).

Медведеву 27 лет, он занимает шестое место в рейтинге ATP, в 2022 году он 16 недель был первой ракеткой мира. На его счету 18 побед на турнирах под эгидой организации, 3 из них были одержаны в текущем сезоне. Лучшим результатом россиянина на турнирах Большого шлема является победа на US Open в 2021 году. В составе сборной России он выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса.

Звереву 25 лет, он располагается на 14-й позиции в мировом рейтинге, на счету спортсмена 19 титулов ATP, в том числе 2 победы на Итоговом турнире ATP. Теннисист является финалистом US Open 2020 года. В 2021 году Зверев стал олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде, в финале обыграв Хачанова. Теннисист из Германии завершил прошлый сезон досрочно из-за травмы, полученной в полуфинале Roland Garros против испанца Рафаэля Надаля. Зверев не играл в матчах на протяжении полугода и вернулся на корт лишь в декабре, сыграв на выставочном турнире в Саудовской Аравии.

Турнир в Индиан-Уэллсе завершится 19 марта, его призовой фонд составляет $8,8 млн. Соревнования проводятся на покрытии "хард" и относятся к категории "Мастерс", престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Действующим победителем является американец Тэйлор Фриц. Финалист соревнований 2022 года испанец Рафаэль Надаль пропускает турнир из-за травмы. Второй год турнир проходит без участия первой ракетки мира серба Новака Джоковича, так как правительство США отказало ему в специальном разрешении на въезд в страну без вакцинации.