18 марта 2023, 18:07,
обновлено 18 марта 2023, 18:27
Формула-1

Перес во второй раз подряд выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии "Формулы-1"

Болид Серхио Переса. EPA-EFE/ STR
Болид Серхио Переса

Второе место занял Шарль Леклер, третье - Фернандо Алонсо

ТАСС, 18 марта. Мексиканский пилот команды "Ред Булл" Серхио Перес в субботу стал победителем квалификации второго этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Саудовской Аравии.

Перес проехал лучший круг за 1 минуту 28,265 секунды. Второе место занял монегаск Шарль Леклер из "Феррари" (отставание 0,155 секунды). Тройку лучших замкнул испанец Фернандо Алонсо, выступающий за "Астон Мартин" (+0,465). При этом Леклер будет стартовать с 12-й позиции в гонке, так как он получил штраф в виде потери 10 мест из-за замены блока управляющей электроники, которая станет для пилота уже третьей в нынешнем сезоне при двух разрешенных.

Победитель последних двух сезонов и лидер общего зачета нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен досрочно завершил квалификацию и показал 15-й результат. Пилот сошел с дистанции во втором сегменте из-за проблем с двигателем.

Перес одержал победу в квалификации Гран-при Саудовской Аравии второй год подряд. При этом данные победы являются для мексиканца единственными в квалификациях за время выступления в "Формуле-1". В прошлом сезоне Перес завоевал свою первую поул-позицию только во время 216-го Гран-при "Формулы-1" в карьере, установив рекорд соревнований. Ранее рекордсменом по этому показателю был австралиец Марк Уэббер (131), однако в прошлом сезоне его также обошли испанец Карлос Сайнс (151) и датчанин Кевин Магнуссен (141).

Гонка Гран-при Саудовской Аравии пройдет в воскресенье, начало - в 20:00 мск.