25 марта 2023, 14:42
Бокс

Россиянка Демурчян стала победительницей чемпионата мира по боксу в весе до 70 кг

Анастасия Демурчян и Кей Скотт. Евгений Пахомов/ ТАСС
Анастасия Демурчян и Кей Скотт

В финальном поединке спортсменка победила австралийку Кей Скотт

ТАСС, 25 марта. Россиянка Анастасия Демурчян в субботу победила австралийку Кей Скотт в финальном поединке чемпионата мира по боксу в весовой категории до 70 кг. Соревнования проходят в Нью-Дели.

Демурчян завоевала первую золотую медаль на чемпионате мира для сборной России. Ранее из россиянок призерами стали Наталия Сычугова (до 63 кг), завоевавшая серебряную медаль, и Диана Пятак (до 81 кг), выигравшая бронзовую награду.

Демурчян 18 лет, она впервые завоевала медаль чемпионата мира. В октябре 2022 года спортсменка стала чемпионкой России.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 4 марта Международная боксерская ассоциация (IBA) запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. 5 октября IBA отменила решение об отстранении российских и белорусских боксеров, спортсменам разрешено выступать на международной арене под национальными флагами и с гимнами стран.

Чемпионат мира среди женщин завершится 26 марта. Из-за участия спортсменок из России и Белоруссии национальные федерации США, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании, Ирландии, Чехии, Швеции, Канады и Украины заявили о бойкоте мирового первенства.