МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) не позволят пойти навстречу российским спортсменам и одобрить их включение в список участников майского чемпионата Азии, который является одним из квалификационных турниров на Олимпиаду-2024. Такое мнение ТАСС в среду высказал президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.
"Сегодня в спорте правит бал политика, к сожалению, - сказал Агапитов. - Раньше спорт помогал политикам находить компромиссы, а сейчас он управляется слабыми лидерами вроде Томаса Баха, которые не способны защитить законные права спортсменов. Разве международной федерации сейчас позволят дать добро азиатской федерации на включение россиян в число участников чемпионата Азии? IWF, как и Международный олимпийский комитет (МОК), сегодня ничего не решают, они являются марионетками в руках политиков".
"Надо также понимать, что международная федерация сейчас сама находится в олимпийской семье на птичьих правах и по этой причине не способна принимать независимые решения. IWF вынуждена действовать под диктовку политиков из-за коррупционных проблем, которые переместились в новое руководство вместе со старыми участниками описанных в докладе профессора Макларена историй прошлого. Не очистившись и не поменяв свою систему, руководители международной федерации могут рассчитывать только на милость политиков, которые выступают сейчас за дискредитацию и изоляцию России, а для политиков такая IWF, видимо, - удобный и сговорчивый партнер", - считает собеседник ТАСС.
Чемпионат Азии по тяжелой атлетике пройдет с 3 по 13 мая в Южной Корее.
С 15 по 21 апреля в Ереване пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Российских и белорусских спортсменов нет в числе участников соревнований.