30 марта 2023, 09:13
ATP

Тарпищев считает, что Хачанов способен выйти в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Майами

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Александр Щербак/ ТАСС
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев

В четвертьфинале турнира россиянин сыграет с Франсиско Черундоло из Аргентины

МОСКВА, 30 марта. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Россиянин Карен Хачанов находится в хорошей физической форме, ему по силам выйти в полуфинал турнира серии "Мастерс" Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Майами (США, штат Флорида). Такое мнение ТАСС в четверг высказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Козырь Хачанова - подача. Когда он подает под 70 процентов, то почти не проигрывает. Хотя с Циципасом играли равно, - сказал Тарпищев. - Карен физически выглядит хорошо и вполне может выйти в полуфинал турнира".

В ночь на 29 марта Хачанов в матче четвертого круга обыграл третью ракетку мира грека Стефаноса Циципаса со счетом 7:6 (7:4), 6:4 и в четвертьфинале встретится с аргентинцем Франсиско Черундоло. Игра запланирована на вечер четверга.

Хачанову 26 лет, он занимает 16-е место в рейтинге ATP. На счету россиянина четыре титула под эгидой организации. Россиянин дважды выходил в полуфинал турниров Большого шлема (Открытый чемпионат США - 2022, Открытый чемпионат Австралии - 2023). В 2021 году он стал серебряным призером Олимпийских игр в одиночном разряде, в том же году в составе сборной России Хачанов выиграл Кубок Дэвиса. В матче с Циципасом россиянин прервал серию поражений во встречах с игроками из первой десятки мирового рейтинга, до этого он не мог победить теннисиста из топ-10 на протяжении 23 матчей. Также Хачанов впервые обыграл Циципаса, до этого он потерпел шесть поражений.