Большунов объяснил отсутствие Устюгова в финале Кубка России по лыжным гонкам в Кировске

Спортсмен считает, что Устюгову сложно сохранять форму в конце сезона

КИРОВСК /Мурманская область/, 7 апреля. /ТАСС/. Лыжник Сергей Устюгов не приехал на финал Кубка России в Кировск из-за того, что ему было очень тяжело сохранять спортивную форму в конце сезона. Такое мнение высказал в пятницу журналистам трехкратный чемпион Олимпийских игр 2022 года в Пекине Александр Большунов.

"Если они [Устюгов и Александр Терентьев] не приехали сюда, значит, чувствуют, что сил уже нет, - считает Большунов. - Главный старт здесь проходит, а они где-то в другом месте. Поэтому без вопросов".

"Соперники и сегодня у меня есть. Может, кто-то из них сейчас сильнее Устюгова и Терентьева, я не знаю. Потому что сейчас конец сезона, и не факт, что кто-то может долго держать форму. Потому что реально сезон был сложный и длинный", - добавил трехкратный олимпийский чемпион.

В пятницу Большунов стал победителем финала Кубка России в гонке на 15 км классическим стилем. Он преодолел дистанцию за 38 минут 41,5 секунды. Второе место занял Илья Семиков, уступивший лидеру 49 секунд, третьим стал Денис Спицов с отставанием в 1 минуту 0,2 секунды.

Устюгов вместо финала Кубка России в эти же дни принимает участие в Югорском лыжном марафоне, который проходит на родине лыжника в Ханты-Мансийске. Терентьев вынужден был сняться с финала из-за того, что не сумел набрать форму после простуды.