Лыжники Большунов и Непряева победили в спринтерских гонках на этапе Кубка России

Александр Большунов. Донат Сорокин/ ТАСС
Александр Большунов

Финальный этап завершится 9 апреля

КИРОВСК /Мурманская область/, 8 апреля. /ТАСС/. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, одержал победу в спринте свободным стилем на заключительном этапе Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в Кировске.

В финале он показал результат 2 минуты 51,15 секунды. Вторым финишировал Андрей Краснов из Санкт-Петербурга (отставание 3,09 секунды), тройку лидеров замкнул тюменец Глеб Ретивых (+3,35).

В аналогичной дисциплине у женщин победу одержала чемпионка Игр 2022 года Наталья Непряева, представляющая Архангельскую область (3.16,42). Второй стала Вероника Степанова из Камчатского края (+0,49). Третьей - Мария Истомина из Приморского края (+1,99).

Большунову 26 лет, он является трехкратным олимпийским чемпионом, четырехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером Олимпиад. Также лыжник один раз становился чемпионом мира, шесть раз - серебряным призером мировых первенств, один раз - бронзовым, по два раза выигрывал общий зачет Кубка мира и многодневную гонку "Тур де Ски".

Непряевой 27 лет, она является олимпийской чемпионкой в эстафете, серебряным и двукратным бронзовым призером Игр. Также в активе Непряевой серебряная и две бронзовые медали чемпионатов мира, по одному разу она становилась победительницей "Тур де Ски" и общего зачета Кубка мира.

Финальный этап Кубка России по лыжным гонкам завершится 9 апреля.