Непомнящий считает, что мог бы стать школьным учителем, если бы не связал себя с шахматами

Гроссмейстер отметил, что в его семье есть династия учителей

ТАСС, 10 апреля. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий мог бы стать школьным учителем, если бы не связал свою жизнь с шахматами. Об этом он рассказал журналистам в понедельник после победы во второй партии матча за звание чемпиона мира по шахматам.

"Мне сложно предположить, но в моей семье есть династия учителей, так что, возможно, я бы стал школьным учителем", - сказал Непомнящий, отвечая на вопрос о том, где бы он мог себя реализовать вне шахмат.

После двух партий с китайцем Дин Лижэнем счет в матче за шахматную корону стал 1,5:0,5 в пользу российского гроссмейстера. Третья партия пройдет 12 апреля и начнется в 12:00 мск. Непомнящий сыграет белыми фигурами.

Непомнящему 32 года, он во второй раз играет в матче за звание чемпиона мира. В 2021 году россиянин уступил Карлсену со счетом 3,5:7,5. Непомнящий стал чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), является двукратным чемпионом России (2010, 2020).