МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Член совета директоров московского футбольного клуба "Динамо" Дмитрий Гафин усомнился в необходимости видеоассистентов рефери (VAR) в матчах с участием российских клубов, поскольку судьи не исправляют ранее допущенные ошибки. Об этом он в субботу рассказал журналистам.
В субботу "Динамо" на своем поле победило "Пари Нижний Новгород" со счетом 3:1 в домашнем матче 23-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ).
"Это происходит из тура в тур. В нашем случае с "Зенитом" [в матче Фонбет - Кубка России] судья ошибается, подходит к VAR, смотрит повторы и признает ошибочное решение правильным. Ровно то же самое было в матче со "Спартаком" [в прошлом туре РПЛ]. Для нас мало понятно, для чего он нужен, для чего мы деньги тратим, если VAR не исправляет решения, которые ошибочны, что заведомо понятно даже обывателям", - сказал Гафин.
"Если спрашиваете об удовлетворении решением ЭСК РФС (экспертно-судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза - прим. ТАСС), это рутина. Вопрос в том, что будет дальше, когда этих судей обратно отправят судить наши матчи, мы за это переживаем. Некоторые судьи были отстранены от судейства навсегда, другие, которые ошибаются весьма очевидно, не отстранены. Павел Каманцев (руководитель судейского комитета РФС - прим. ТАСС) говорит, что у них нет фактуры. Мне кажется, что это не задача клубов - собирать фактуру на судей", - добавил он.
Также Гафин ответил на вопрос о возможном разборе работы судей по итогам сезона со стороны клубов РПЛ: "Если в РФС говорят, что динамика положительная, в таком случае не будем. Если она положительная, давайте оставим ее настолько же положительной и посмотрим, что будет в следующем сезоне".
"Динамо" по итогам 23 туров занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ. Команда набрала 39 очков.