Российский теннисист Рублев выиграл первый турнир категории "Мастерс" в карьере

Андрей Рублев. EPA-EFE/ SEBASTIEN NOGIER
Андрей Рублев

Россиянин ранее дважды проигрывал в финалах турниров "Мастерс"

ТАСС, 16 апреля. Россиянин Андрей Рублев в воскресенье обыграл датчанина Хольгера Руне в финальном матче турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории "Мастерс" в Монте-Карло.

Встреча завершилась со счетом 5:7, 6:2, 7:5 в пользу Рублева, имевшего на турнире пятый номер посева. Руне был посеян под шестым номером. В третьем сете россиянин проигрывал со счетом 1:4, но выиграл 3 гейма подряд.

Рублев впервые в карьере стал победителем турнира категории "Мастерс", ранее он дважды доходил до финала, но оба раза проиграл - в апреле 2021 года россиянин уступил греку Стефаносу Циципасу (3:6, 3:6) в Монте-Карло, в августе того же года не сумел победить представителя Германии Александра Зверева в Цинциннати (США, штат Огайо) - 2:6, 3:6.

Рублеву 25 лет, он занимает шестое место в мировом рейтинге, на его счету теперь 13 титулов ATP, он выиграл первое соревнование в нынешнем сезоне. На турнирах Большого шлема россиянин не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году Рублев и Анастасия Павлюченкова стали олимпийскими чемпионами в смешанном разряде. В том же году в составе сборной России Рублев стал победителем Кубка ATP и Кубка Дэвиса.

Руне 19 лет, 17 апреля он поднимется на седьмое место в мировом рейтинге, что станет его новым личным рекордом. На счету датчанина три титула ATP. Лучшим результатом Руне на турнирах Большого шлема является выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции 2022 года.

Турнир в Монте-Карло проводится на грунтовых кортах и относится к категории "Мастерс", престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Призовой фонд соревнований в 2023 году составил €5,8 млн. Рублев повторил лучший результат среди отечественных теннисистов на турнире, до этого на соревнованиях побеждал Андрей Чесноков (1990).