В Олимпийском комитете Армении выступили за возвращение россиян на международные старты

Олимпийский комитет Армении придерживается очень четкой позиции, что спорт должен находиться вне политики, отметил генеральный секретарь организации
Редакция сайта ТАСС
18 апреля 2023, 08:07

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Олимпийский комитет Армении считает, что спорт должен быть вне политики, и выступает за возвращение россиян и белорусов на международные старты. Об этом ТАСС во вторник заявил генеральный секретарь комитета Грачья Ростомян.

"Олимпийский комитет Армении придерживается очень четкой позиции, что спорт должен находиться вне политики, - сказал Ростомян. - Мы против того, что сейчас творится в мире спорта, против запрета россиянам и белорусам находиться в олимпийской семье и участвовать в международных стартах. Мы, со своей стороны, готовы помочь чем можем, чтобы вернуть российских и белорусских спортсменов. Я недавно выступил в Международном олимпийском комитете и заявил, что спорт является гуманитарным мостом между народами, который нельзя разрушить".

"К примеру, несмотря на сложные отношения между Арменией и Азербайджаном, мы поехали в 2015 году на Европейские игры в Баку и принимали участие там во всех мероприятиях", - добавил собеседник ТАСС.

Ростомян отметил, что Армения не занимается переманиванием элитных российских спортсменов, которые в настоящее время из-за санкций лишены возможности выступать на международных стартах. "Приглашать россиян исподтишка, воспользовавшись их проблемами с допуском, неправильно и подло, мы к этому не имеем никакого отношения, - сказал он. - Олимпийский комитет России - наш брат, и нам даже в голову не придет кого-то переманивать. Неужели кто-то хочет вбить клин между нами? Еще раз повторюсь, подлости от нас ждать не нужно".

Исполком Международного олимпийского комитета 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Министр спорта РФ Олег Матыцин и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков подобные критерии допуска назвали неприемлемыми.