18 апреля 2023, 12:56,
обновлено 18 апреля 2023, 13:36
Матч за мировую шахматную корону

Россиянин Ян Непомнящий победил в седьмой партии матча за мировую шахматную корону

Ян Непомнящий. EPA-EFE/ RADMIR FAHRUTDINOV
Ян Непомнящий

Счет в матче против китайца Дин Лижэня стал 4:3 в пользу россиянина

АСТАНА, 18 апреля. /ТАСС/. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий во вторник белыми фигурами обыграл китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Встреча проходит в Астане.

По итогам семи партий счет стал в пользу россиянина - 4:3. Следующая партия пройдет 20 апреля, начало - 12:00 мск. Непомнящий сыграет черными фигурами.

В начале седьмой партии гроссмейстеры разыграли французскую защиту. На 32-м ходу Дин Лижэнь владел преимуществом, но допустил ошибку в цейтноте (45 секунд на 7 ходов), сделав ход ладьей d5-d2. Непомнящий, у которого в запасе было более 11 минут, воспользовался осечкой соперника и довел партию до победы. Встреча завершилась на 37-м ходу.

В матче за мировую шахматную корону Непомнящий, выигравший турнир претендентов в 2022 году, должен был играть с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула. Карлсена заменил Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов.

Непомнящему 32 года, он во второй раз играет в матче за звание чемпиона мира. В 2021 году россиянин уступил Карлсену со счетом 3,5:7,5. Непомнящий стал чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), является двукратным чемпионом России (2010, 2020). Дин Лижэню 30 лет, он стал победителем Grand Chess Tour 2019 года и трижды выигрывал чемпионат Китая (2009, 2011, 2012).

Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. Победитель матча может определиться досрочно, если один из шахматистов наберет 7,5 очка раньше 14-й партии. В случае равенства очков победитель определится на тай-брейке, который пройдет 30 апреля. На тай-брейке партии пройдут с укороченным контролем времени.