Филатов считает нестабильной психологическую подготовку шахматиста Непомнящего

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. Александр Щербак/ ТАСС
Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов

Россиянин после семи партий обыгрывает китайца Дин Лижэня со счетом 4:3

МОСКВА, 18 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российскому гроссмейстеру Яну Непомнящему повезло в битве нервов в седьмой партии матча за звание чемпиона мира, однако тренерский штаб шахматиста не справляется с его психологической подготовкой. Такое мнение ТАСС во вторник высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

"Сегодня в войне нервов нам повезло, не могу сказать, что игра Яна была высококлассной, но ветер удачи дул в наши паруса. С моей точки зрения, тренерский штаб Яна не справляется в вопросе подготовки психологии Непомнящего - его качает, качество игры нестабильно", - сказал Филатов.

18 апреля Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира. После семи встреч счет в матче стал 4:3 в пользу Непомнящего.

Соревнования проходят в Астане. Восьмая партия состоится 20 апреля, начало - 12:00 мск. Непомнящий сыграет черными фигурами. Всего гроссмейстеры проведут 14 партий, в случае ничейного счета победитель определится на тай-брейке.