Филатов сравнил шахматиста Непомнящего, у которого не идет игра, с обезьяной с гранатой

Во вторник россиянин обыграл Дин Лижэня в седьмой партии матча за шахматную корону

МОСКВА, 18 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов сравнил российского шахматиста Яна Непомнящего, у которого не идет игра, с обезьяной с гранатой. Такое мнение Филатов высказал ТАСС во вторник.

"Несмотря на сегодняшнюю победу, отмечу вот что: на пресс-конференции перед матчем Ян сказал, что ассоциирует себя с обезьяной, когда у него плохие дни за шахматной доской. Хочу сказать, что он не обманул. В плохие дни он даже обезьяна с гранатой", - сказал Филатов.

18 апреля Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира. После семи встреч счет в матче стал 4:3 в пользу Непомнящего.

Матч за мировую шахматную корону проходит в Астане. Восьмая партия состоится 20 апреля, начало - в 12:00 мск. Непомнящий сыграет черными фигурами. Всего гроссмейстеры проведут 14 партий, в случае ничейного счета победитель определится на тай-брейке.