21 апреля 2023, 08:35
ATP

Ольховский: игра теннисиста Джоковича на грунте пока не впечатляет

У серба нет того запаса прочности и уверенности, что были на старте сезона, считает Андрей Ольховский

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович пока не впечатляет своей игрой на грунтовых кортах, ему не хватает запаса уверенности и прочности. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал победитель двух турниров Большого шлема в миксте Андрей Ольховский.

"Я не могу сказать, что Джокович главный фаворит на победу в турнире. Он довольно тяжело начал грунтовый сезон, проиграл в Монте-Карло, с трудом прошел здесь первый матч. Его игра на грунте пока не впечатляет, у него пока нет того запаса прочности и уверенности, что были на старте сезона", - сказал Ольховский.

В среду Джокович победил француза Луку ван Аша в матче второго круга турнира Ассоциации-теннисистов-профессионалов (ATP) в Баня-Луке (Босния и Герцеговина) - 6:7 (4:7), 6:3, 6:2. В январе серб выиграл два турнира на покрытии "хард", в том числе Australian Open.

Также на турнире в Боснии выступает россиянин Андрей Рублев, который на прошлой неделе впервые выиграл турнир серии "Мастерс" в Монте-Карло. В матче второго круга на соревнованиях в Баня-Луке он победил перуанца Хуана Пабло Варильяса (6:2, 6:2). "Что касается Рублева, то были опасения по поводу того, что ему будет эмоционально тяжело после победы на таком престижно турнире, как в Монте-Карло, но он одержал очень уверенную победу на старте в Боснии. Посмотрим, как будет складываться турнир, но пока о финале Рублев - Джокович говорить рано", - отметил собеседник агентства.

Турнир в Баня-Луке относится к категории ATP 250 и проходит на грунтовом покрытии. Общий призовой фонд соревнований составляет свыше €562 тыс. В 2023 году Баня-Лука впервые принимает турнир ATP, это произошло после временной релокации традиционного грунтового турнира в Белграде, победителем которого в 2022 году стал Рублев, в финале обыгравший Джоковича - 6:2, 6:7 (4:7), 6:0.