Филатов: ничья в 11-й партии матча за шахматную корону устроила Непомнящего и Дин Лижэня

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. Сергей Карпухин/ ТАСС
Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов

Счет в матче стал 6:5 в пользу россиянина

МОСКВА, 24 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь решили не рисковать и завершили 11-ю партию матча за мировую шахматную корону вничью, этот результат устроил обоих гроссмейстеров. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью. Партия завершилась на 39-м ходу, россиянин играл белыми фигурами. Счет в матче стал 6:5 в пользу Непомнящего.

"Испанская засуха. В 11-й партии шахматисты продолжили отдыхать. Пошли на безопасный вариант, чтобы не рисковать и сделать ничью, которая, видимо, всех устроила", - сказал Филатов.

Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий. Следующая партия пройдет 26 апреля, начало - в 12:00 мск. Россиянин сыграет черными фигурами.