24 апреля 2023, 14:16
Фигурное катание

Букин считает, что российские соревнования по фигурному катанию превосходили международные

Многократный призер чемпионатов Европы назвал невероятной организацию российских турниров

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Уровень организации российских соревнований по фигурному катанию в минувшем сезоне превосходил международные стандарты. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал многократный призер чемпионатов Европы Иван Букин, который выступает в танцах на льду вместе с Александрой Степановой.

"Я был в восторге, организация была невероятной, - сказал Букин о соревнованиях в России. - Федерация фигурного катания провела их не просто на уровне международных соревнований, а даже выше".

"Я радовался за ребят, смотря за их выступлениями по телевизору, - у них была возможность выступать и продолжать совершенствоваться. Это самое важное, что может быть. Когда нет международных соревнований, мотивация становится шаткой, а такие соревнования помогают ее возродить. У нас в стране безумная конкуренция, и я рад, что наша страна смогла организовать такие фантастические соревнования, которые почти всегда собирали полные арены", - добавил он.

Букину - 29 лет, Степановой - 27, они являются двукратными чемпионами России, двукратными серебряными и трехкратными бронзовыми призерами чемпионатов Европы, участниками Олимпийских игр 2022 года в Пекине. В минувшем сезоне Степанова ждала ребенка, поэтому дуэт не выступал на соревнованиях.

Российские фигуристы сейчас отстранены от международных стартов в связи с событиями на Украине.