Филатов назвал Непомнящего фаворитом 14-й партии матча за мировую шахматную корону

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. Александр Щербак/ ТАСС
Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов

После 13 партий счет в матче равный - 6,5:6,5

АСТАНА, 27 апреля. /ТАСС/. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий владеет преимуществом перед 14-й партией матча за звание чемпиона мира по шахматам, несмотря на то что китаец Дин Лижэнь будет играть белыми фигурами. Такое мнение ТАСС в четверг высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

"Ян решил отдохнуть перед решающей партией, верим в его победу послезавтра. Думаю, преимущество на нашей стороне. Белый цвет - ничто по сравнению с тем психологическим давлением и ответственностью, которые будут висеть над Дин Лижэнем", - сказал Филатов.

После 13 партий в матче за шахматную корону равный счет - 6,5:6,5. 14-я партия состоится в субботу, 29 апреля. Начало запланировано на 12:00 мск.

В случае ничейного результата 14-й партии шахматисты на следующий день проведут тай-брейк с укороченным контролем времени. Регламент тай-брейка предусматривает четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. При равенстве счета предусмотрены две блиц-партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход, если и они не определят победителя, состоятся еще две блиц-партии с таким же контролем. В случае сохранения равенства будет проведена одна или несколько блиц-партий с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход - вплоть до момента определения победителя.