МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Программа 25-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) продолжится в субботу четырьмя матчами. В этот день состоятся игры "Крылья Советов" - "Зенит", "Ахмат" - ЦСКА, "Краснодар" - "Урал" и "Спартак" - "Ростов".
Среди субботних матчей выделяется встреча между московским "Спартаком" и "Ростовом". Игра пройдет на "Открытие Банк - Арене" и начнется в 19:30 мск. Обе команды продолжают погоню за лидирующим в таблице РПЛ петербургским "Зенитом", а также являются главными претендентами на медали в этом сезоне. "Ростов" занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 49 очков в 24 матчах. "Спартак" с 48 очками располагается на третьей позиции.
Обе команды подходят к матчу не в лучшей игровой форме. "Спартак" в последних восьми играх во всех турнирах одержал всего две победы - над "Краснодаром" (4:3) и столичным "Торпедо" (2:1) в РПЛ. На счету "Ростова" одна победа в предыдущих четырех встречах.
Чемпион СССР 1979 года в составе "Спартака" Сергей Шавло считает, что матч будет определяющим для обеих команд. "В какой-то степени [матч] будет определяющим в борьбе за второе место, хотя впереди будут еще пять туров, все возможно. "Спартак" играет с тяжелыми соперниками, "Ростов" тоже, поэтому будет борьба, - сказал Шавло ТАСС. - Но психологически это будет игра за шесть очков, кто выигрывает, тот будет психологически на подъеме. Предстоит тяжелая игра, "Ростов" удачно играет со всеми клубами Москвы, Валерий Карпин (главный тренер "Ростова" - прим. ТАСС) знает команду, я думаю, что будет нелегко. Учитывая, что у "Спартака" все выздоровели, сейчас квалифицированные футболисты будут играть, поэтому красно-белые будут в сильнейшем составе. Надеюсь, что будет интересная игра - "Ростов" будет прессинговать, как обычно, посмотрим, как "Спартак" через это пройдет".
"Честно, я думал, что "Ростов" будет иметь трудности в матчах с "Оренбургом" и "Уралом", но они прошли спокойно, без всяких колебаний. Зависит от того, кто получит преимущество, кто забьет, потому что в этих играх чаще решает то, кто забивает. Хотя "Краснодар" забил два первых гола "Спартаку", но они расслабились. Когда "Спартак" забивает первым, все нормально, в противном случае появляются трудности. "Ростов" играет от обороны, прессингует, ждет контратак, Николай Комличенко разыгрался, забивает, в штрафной опасен, пенальти зарабатывает. Нужно быть очень внимательными, дисциплинированными в обороне, потому что "Спартак" пропускает необязательные голы, потом начинает рвать жилы, когда бывает уже поздно", - добавил Шавло.
В составе "Ростова" из-за перебора желтых карточек не сыграет полузащитник Хорен Байрамян. За "Спартак" смогут сыграть защитник Руслан Литвинов и полузащитник Кристофер Мартинс, которые пропускали прошлый тур из-за дисквалификации. При этом за красно-белых не сыграет полузащитник Наиль Умяров, который продолжает восстановление от травмы, под вопросом участие Даниила Хлусевича. В матче первой части чемпионата России "Ростов" дома победил "Спартак" со счетом 4:2. В последний раз "Ростов" выигрывал у "Спартака" на выезде 31 октября 2020 года (1:0).
"Зенит" попробует оторваться в таблице
В первом матче дня "Зенит" на выезде сыграет с самарскими "Крыльями Советов", встреча начнется в 14:00 мск. Петербургская команда с 58 очками лидирует в таблице РПЛ, "Крылья Советов" (25 очков) располагаются на 12-й позиции. Матч первой части чемпионата России завершился победой "Зенита" со счетом 3:0. Также команды встречались на групповом этапе Фонбет - Кубка России, обменявшись домашними победами (2:0 в Самаре, 2:1 в Санкт-Петербурге).
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак рассказал, что в матче может не сыграть полузащитник Вендел. "Подготовка в стандартном режиме, по игрокам, которые под вопросом: Саша Ерохин работает индивидуально, есть проблемы у Вендела. Все остальные готовятся", - сказал Семак, комментарий которого приводит пресс-служба "Зенита". Также тренер отметил, что всем командам непросто играть с "Крыльями Советов". "По многим игровым компонентам они находятся в лидирующей группе. По тем матчам, которые они провели и в Кубке России, и в чемпионате, если рассматривать качество игры, команда выглядит очень-очень неплохо, организованно", - отметил Семак.
Также в субботу грозненский "Ахмат" на своем поле примет ЦСКА, встреча начнется в 16:30 мск. Матч первой части чемпионата между командами завершился победой московской команды со счетом 4:2. ЦСКА занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 45 очков. "Ахмат" с 40 очками располагается на пятой позиции.
В другой встрече дня "Урал" на выезде сыграет с "Краснодаром", матч начнется в 19:00 мск. "Краснодар" занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 38 очков. "Урал" с 25 очками располагается на 11-й позиции.
Программа 25-го тура РПЛ стартовала в пятницу, в этот день "Динамо" дома проиграло воронежскому "Факелу" со счетом 0:2. 30 апреля состоятся игры "Оренбург" - "Пари Нижний Новгород", "Сочи" - "Торпедо" и "Локомотив" - "Химки".
Президент РФ Владимир Путин 30 декабря 2021 года подписал закон о введении с 1 июня 2022 года карты болельщика для доступа на соревнования. Возможность оформить ее на "Госуслугах" появилась 4 июля 2022 года. Карту болельщика должны иметь все участники проводимого мероприятия. С 1 декабря 2022 года карта болельщика обязательна для прохода на стадионы всех клубов РПЛ.