Дворкович: матч за шахматную корону между Непомнящим и Дин Лижэнем уже вошел в историю

Президент FIDE Аркадий Дворкович. Антон Новодережкин/ ТАСС
Президент FIDE Аркадий Дворкович

Чемпион мира определится на тай-брейке, который пройдет 30 апреля

АСТАНА, 29 апреля. /ТАСС/. Матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем уже вошел в историю. Об этом журналистам в субботу заявил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.

После 14 партий в классические шахматы счет в матче равный - 7:7. Новый чемпион мира определится на тай-брейке, который состоится 30 апреля.

"Мы ожидали тай-брейка, хотя по ходу турнира у Яна было больше шансов [на титул]. Он упустил больше моментов - это объективно. В том числе и сегодня, в 14-й партии. Этот матч, безусловно, уже вошел в историю", - отметил Дворкович.

Регламент тай-брейка предусматривает четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход, Непомнящий сыграет первую партию черными фигурами. При равенстве счета состоятся две блиц-партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход, если и они не определят победителя, состоятся еще две блиц-партии с таким же контролем. В случае сохранения равенства будет проведена одна или несколько блиц-партий с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход - вплоть до момента определения победителя.