Филатов считает, что поражение от Дин Лижэня нанесет удар по нервной системе Непомнящего

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. Сергей Карпухин/ ТАСС
Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов

Российский шахматист уступил китайцу на тай-брейке матча за звание чемпиона мира

АСТАНА, 30 апреля. /ТАСС/. Поражение в матче за звание чемпиона мира по шахматам от китайца Дин Лижэня станет большим ударом по нервной системе российского гроссмейстера Яна Непомнящего. Такое мнение ТАСС в воскресенье по телефону высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Непомнящий на тай-брейке уступил Дин Лижэню, проиграв белыми фигурами заключительную, четвертую партию в быстрые шахматы. Три остальные партии завершились вничью. После 14 классических партий счет в матче был равным - 7:7.

"Надо похвалить Яна, большой молодец, отдал много сил и энергии. Это большой удар по нервной системе. Надеемся, что наш спортсмен восстановится к турниру претендентов и войдет в историю как единственный шахматист, кто трижды выиграл турнир претендентов. Надеюсь, что здоровье позволит", - сказал Филатов.

Непомнящему 32 года, он во второй раз подряд играл в матче за звание чемпиона мира. В 2021 году россиянин уступил норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5.