Шахматист Дин Лижэнь рассказал, что хотел плакать после победы над Непомнящим

Дин Лижэнь. Сергей Фадеичев/ ТАСС
Дин Лижэнь

Китайский гроссмейстер победил на тай-брейке и стал 17-м чемпионом мира

АСТАНА, 30 апреля. /ТАСС/. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь не мог контролировать эмоции и хотел плакать после победы в матче за звание чемпиона мира по шахматам в Астане над россиянином Яном Непомнящим. Об этом Дин Лижэнь рассказал в воскресенье журналистам.

Непомнящий на тай-брейке уступил Дин Лижэню, проиграв белыми фигурами заключительную, четвертую партию в быстрые шахматы. Три остальные партии завершились вничью. После 14 классических партий счет в матче был равным - 7:7.

"В момент, когда Ян сдался, я не мог контролировать эмоции. Я хотел плакать. Это тяжелый турнир для меня. Хочу поблагодарить моих друзей, сейчас я чувствую облегчение", - сказал Дин Лижэнь.

В матче за мировую шахматную корону Непомнящий, выигравший турнир претендентов в 2022 году, должен был встретиться с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула. Карлсена заменил Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. Китаец стал 17-м чемпионом мира по шахматам.