обновлено 30 апреля 2023, 17:48
Летние олимпийские виды спорта

Российские спортсмены завоевали 70 наград на Играх АЛБА

Россияне заняли третье место в медальном зачете

КАРАКАС, 30 апреля. /ТАСС/. Сборная России выиграла 70 наград на Играх стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА) и заняла третье место в медальном зачете. Соревнования в Венесуэле завершились в воскресенье.

Российские спортсмены завоевали 36 золотых, 24 серебряные и 10 бронзовых медалей. Первое место заняла команда Венесуэлы, выигравшая 735 наград (255 золотых, 254 серебряные и 226 бронзовых). Второй стала команда Кубы (76-65-53).

Российская сборная в составе 48 атлетов принимала участие в соревнованиях по боксу, пляжному волейболу, карате, настольному теннису, тяжелой атлетике, прыжкам на батуте и художественной гимнастике. Сборная России выиграла общекомандный медальный зачет соревнований с учетом семи видов спорта, в которых принимала участие. Всего на Играх были разыграны медали в 33 видах спорта.

Игры стран Боливарианского альянса для народов АЛБА включали соревнования по 35 видам спорта, участие в них приняли порядка 3,5 тыс. атлетов из 11 стран. В нынешнем году соревнования впервые прошли в открытом формате с приглашением спортивной делегации России. Российские спортсмены выступали под национальным флагом, в честь их побед звучал гимн страны.

28 марта 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом спортсмены из России и Белоруссии не должны быть представлены в командных видах спорта.

В новость внесены изменения в 20:48 мск в связи с уточнением результатов в заголовке, лиде и втором абзаце