Песков уверен, что российских гроссмейстеров еще ждут матчи за шахматную корону

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сергей Карпухин/ ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

По словам пресс-секретаря президента, Ян Непомнящий - блестящий гроссмейстер, но его соперник из Китая Дин Лижэнь оказался сильнее, надо порадоваться за победителя

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Ян Непомнящий - блестящий гроссмейстер, но его соперник из Китая Дин Лижэнь оказался сильнее, надо порадоваться за победителя. Такое мнение высказал ТАСС председатель попечительского совета ФШР, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

30 апреля Непомнящий на тай-брейке уступил Дин Лижэню в матче за звание чемпиона мира по шахматам в Астане, проиграв белыми фигурами заключительную, четвертую партию в быстрые шахматы. Три остальные партии завершились вничью. После 14 классических партий счет в матче был равным - 7:7.

"Непомнящий, как и целая плеяда наших гроссмейстеров, блестящий спортсмен, блестящий гроссмейстер. И, конечно, все они вносят огромный вклад в развитие мировых шахмат. Но шахматы - это спорт, и уникальный спорт. Сегодня наш китайский товарищ оказался сильнее, давайте за него порадуемся, поздравим его", - сказал Песков.

"Ну, а в следующий раз наши гроссмейстеры опять будут пытаться стать чемпионами мира. Это непрекращающийся процесс", - добавил председатель попечительского совета ФШР. Песков отметил, что российская школа шахмат - одна из главных и передовых в мире, и есть все основания гордиться российскими шахматистами.

В матче за мировую шахматную корону Непомнящий, выигравший турнир претендентов в 2022 году, должен был встретиться с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула. Карлсена заменил Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. Китаец стал 17-м чемпионом мира по шахматам. Непомнящий во второй раз подряд играл в матче за звание чемпиона мира, в 2021 году россиянин уступил Карлсену со счетом 3,5:7,5.