Российские спортсмены вернулись с Игр АЛБА

Каратист Евгений Плахутин с кубком за третье место в общекомандном зачете Игр АЛБА

На завершившихся в воскресенье в Венесуэле соревнованиях сборная России завоевала 70 медалей

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Спортсмены сборной России, выступавшие на Играх Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА), в понедельник прилетели в Москву из Венесуэлы, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Соревнования завершились в воскресенье. Российские спортсмены завоевали 36 золотых, 24 серебряные и 10 бронзовых медалей и заняли третье место в общекомандном зачете.

"Мы заняли третье место в общем зачете, хотя выступали не во всех видах. Считаю, что выступили очень достойно. Важно, что у нас был флаг и гимн, это очень мотивирует показывать хорошие результаты", - сказал журналистам серебряный призер соревнований по карате Евгений Плахутин.

Платухин показал журналистам кубок, выданный сборной России. Также он рассказал о приеме в Венесуэле. "Нас там встречали с барабанами и музыкой. Венесуэльцы очень гостеприимные люди, все было по высшему разряду", - отметил спортсмен.

Игры стран Боливарианского альянса для народов АЛБА включали соревнования по 35 видам спорта, участие в них приняли порядка 3,5 тыс. атлетов из 10 стран: Антигуа и Барбуды, Боливии, Доминики, Венесуэлы, Гренады, Кубы, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии. В нынешнем году соревнования впервые прошли в открытом формате с приглашением спортивной делегации России. Российские спортсмены выступали под национальным флагом, в честь их побед звучал гимн страны.