Россиянин Адамян стал чемпионом мира по дзюдо

Арман Адамян. Наталия Федосенко/ ТАСС
Арман Адамян

В финале спортсмен победил чеха Лукаша Крпалека

ТАСС, 12 мая. Российский дзюдоист Арман Адамян стал победителем чемпионата мира в весовой категории до 100 кг. Соревнования проходят в Дохе.

В финале соревнований россиянин оказался сильнее чешского спортсмена Лукаша Крпалека. Бронзовыми призерами стали Зелим Коцоев из Азербайджана и израильтянин Петер Пальчик.

Эта медаль стала первой на турнире для российских спортсменов. В последний соревновательный день будут разыграны два комплекта наград - в категориях свыше 78 кг у женщин и свыше 100 кг у мужчин.

Адамяну 26 лет, он является серебряным призером чемпионата Европы 2020 года. В 2019 году спортсмен выиграл Европейские игры. Россиянин четырежды побеждал на этапах турниров Большого шлема и Гран-при.

Чемпионат мира проходит в Дохе. 29 апреля Международная федерация дзюдо допустила российских и белорусских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе.