15 мая 2023, 19:57
Сборные по хоккею

Латвийцы обыграли чехов и одержали первую победу на домашнем чемпионате мира по хоккею

Якуб Флек (Чехия) и Роналд Кенинс (Латвия). EPA-EFE/ TOMS KALNINS
Якуб Флек (Чехия) и Роналд Кенинс (Латвия)

Встреча завершилась в овертайме со счетом 4:3

ТАСС, 15 мая. Сборная Латвии по хоккею со счетом 4:3 победила в овертайме команду Чехии в матче группового этапа чемпионата мира. Встреча прошла в понедельник в Риге.

Заброшенными шайбами в составе хозяев отметились Рихардс Букартс (23-я минута), Мартиньш Дзиеркалс (24), Оскар Цибульскис (46) и Оскар Батна (65). У проигравших отличились Давид Немечек (9), Доминик Кубалик (30) и Михал Кемпни (57).

В других матчах дня сборная США обыграла команду Германии (3:2), канадцы в серии буллитов оказались сильнее словаков (2:1), шведы выиграли у финнов по буллитам (2:1).

Сборная Чехии занимает второе место в группе B, на счету команды семь очков, у команды Латвии два очка, она располагается на шестой строчке. Латвийцы одержали первую победу на турнире, до этого подопечные Хайриса Витолиньша проиграли сборным Словакии (1:2) и Канады (0:6). Чехи потерпели первое поражение на чемпионате мира, ранее они обыграли команды Словакии (3:2) и Казахстана (5:1).

В чемпионате мира принимают участие 16 сборных, они поделены на две группы по восемь команд. По итогам кругового турнира в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды каждой группы.

Чемпионат мира проходит в Риге и финском Тампере, он завершится 28 мая. Изначально турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако совет Международной федерации хоккея (IIHF) в конце апреля 2022 года принял решение о переносе соревнования в связи с событиями на Украине. Сборные России и Белоруссии из-за санкций IIHF пропускают турнир.