Чемпионка мира по тхэквондо Хузина пока не решила задачу отбора на Олимпиаду в Париже

Россиянка завоевала право выступать в серии Гран-при, отметил главный тренер национальной команды

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Россиянка Лилия Хузина, выигравшая золото на чемпионате мира по тхэквондо в Баку, пока не решила задачу отбора на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом ТАСС во вторник сообщил главный тренер сборной страны Вадим Иванов.

"Чемпионат мира давал самое большое количество рейтинговых очков для участия в Олимпийских играх, - сказал Иванов. - Победители соревнований получали 140 баллов. Наша золотая медалистка Лилия Хузина, выиграв чемпионат мира, пока не отобралась на Олимпиаду-2024".

"Но она решила другую задачу и завоевала право выступать в серии Гран-при, попав в топ-32 спортсменов в своей весовой категории. На этой неделе выйдет обновленный олимпийский рейтинг, и мы узнаем, на каком она месте", - добавил собеседник ТАСС.

Первый этап Гран-при пройдет с 9 по 11 июня в Риме, российские тхэквондисты вынуждены пропустить старт из-за отсутствия допуска со стороны Всемирной федерации тхэквондо.

Чемпионат мира в Баку завершился 4 июня. По итогам турнира российские спортсмены выиграли одну золотую и четыре бронзовые медали. Хузина (весовая категория до 62 кг) принесла женской сборной России первую золотую медаль мирового первенства за 10 лет - в 2013 году на турнире в Мексике победу в категории свыше 74 кг одержала Ольга Иванова.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.