9 июля 2023, 07:52,
обновлено 9 июля 2023, 10:45
Ралли "Шелковый путь"

Экипаж Николаева занял второе место на третьем этапе "Шелкового пути" в зачете грузовиков

Победу одержал экипаж белорусской команды МАЗ под управлением Сергея Вязовича

ТАСС, 9 июля. Экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Эдуарда Николаева в воскресенье занял второе место на третьем этапе ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете грузовиков. Протяженность спецучастка по маршруту Магнитогорск - Магнитогорск составила 345,77 км.

Победителем этапа с результатом 3 часа 46 минут 51 секунда стал экипаж белорусской команды МАЗ под управлением Сергея Вязовича,. Экипаж Николаева проехал дистанцию за 3 часа 49 минут 23 секунды. Тройку лидеров замкнул экипаж "Камаз-мастер" под управлением Андрея Каргинова (3:51.33).

В зачете внедорожников победу одержал экипаж под управлением россиянина Владимира Васильева с результатом 3 часа 40 минут 39 секунд. В зачете мотовездеходов лучшим стал Дмитрий Мордкович (4:01.50). Первым среди мотоциклистов стал Олег Павленко (4:52.32).
Четвертый этап пройдет 10 июля, участники проследуют по маршруту Магнитогорск - Оренбург, дистанция спецучастка составит 118,14 км.

Ралли "Шелковый путь" проводится с 2009 года на территории России, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. В этом году гонка проходит с 6 по 15 июля. Экипажам предстоит пройти 5 230 км дистанции, из которых 2 350 км составляют скоростные спецучастки. В общей сложности за 10 дней спортсмены проедут по 13 регионам РФ и пересекут три часовых пояса.