обновлено 15 июля 2023, 10:03
Ралли "Шелковый путь"

Гонщик Карякин стал победителем ралли "Шелковый путь" в зачете багги

В зачете внедорожников победил Андрей Рудской

ТАСС, 15 июля. Российская гонщица Анастасия Нифонтова в субботу стала победительницей заключительного, девятого этапа ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете багги, протяженность спецучастка по маршруту Липецк - Москва составила 118 км. В общем зачете лучшим стал россиянин Сергей Карякин.

Нифонтова преодолела дистанцию за 1 час 31 минуту 14 секунд. Вторым финишировал Карякин (отставание - 1 минута 13 секунд). Третьим стал Роман Русинов (+1.18). Дистанцию всей гонки Карякин преодолел за 25 часов 51 минуту 30 секунд.

В общем зачете внедорожников (Т1) победил Андрей Рудской, преодолевший дистанцию гонки за 25 часов 28 минут 7 секунд. В классе внедорожников (Т2) победил Антон Мельников (30:05.01), в зачете квадроциклов первое место занял Анатолий Кузнецов (33:03.32), сильнейшим среди мотоциклистов стал Илья Щеглов (32:17.10).
Позднее 15 июля в Москве пройдет торжественный финиш гонки.

Ралли "Шелковый путь" проводится с 2009 года на территории России, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. В этом году гонка прошла с 6 по 15 июля. Экипажи прошли 5 230 км дистанции, из которых 2 350 км составили скоростные спецучастки. В общей сложности за 10 дней спортсмены проехали по 13 регионам РФ и пересекли три часовых пояса.