Шахматист Непомнящий заявил, что не собирается менять российское гражданство

Ян Непомнящий
ТАСС, 21 июля. Участник двух матчей за мировую шахматную корону россиянин Ян Непомнящий не собирается менять гражданство. Об этом он рассказал порталу "Чемпионат" в пятницу.
"Я не хочу менять спортивное гражданство. Да и в целом менять гражданство не хочу. При этом я не очень хочу выступать за сборную страны при нынешних отношениях с федерацией", - сказал Непомнящий.
Перед матчем за мировую шахматную корону против китайца Дин Лижэня Непомнящий сравнил себя с обезьяной, когда показывает плохую игру. После проигрыша одной из партий в матче президент Федерации шахмат России Андрей Филатов отметил, что россиянин играл, как "обезьяна с гранатой".
Непомнящему 33 года, он также является чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), является двукратным чемпионом России (2010, 2020).


