31 июля 2023, 14:36
WTA

Ольховский считает, что Корнеевой незачем форсировать переход во взрослый теннис

Победитель двух турниров Большого шлема в миксте отметил, что 16-летняя россиянка играет на уровне первой сотни мирового рейтинга

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Шестнадцатилетняя россиянка Алина Корнеева готова выступать на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA), однако ей не нужно форсировать переход во взрослые соревнования. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал победитель двух турниров Большого шлема в миксте Андрей Ольховский.

"На мой взгляд, по уровню игры она [Корнеева] уже играет как теннисист из первой сотни мира, поэтому, конечно, она готова к игре на турнирах WTA. Я считаю, что незачем форсировать переход уже во взрослый теннис, потому что по юниорам выигрывать тоже не так просто, и ей не нужно показывать какие-то суперрезультаты здесь и сейчас. Сейчас она выиграла турнир в Португалии, и это очень хороший результат", - сказал Ольховский.

30 июля Корнеева выиграла турнир Международной федерации тенниса в Португалии, в финале победив француженку Кароль Монне со счетом 6:0, 6:0. Благодаря этой победе россиянка поднялась с 326-го на 220-е место в мировом рейтинге. Эта позиция позволяла ей принять участие в квалификационных соревнованиях к Открытому чемпионату США среди взрослых, но Корнеева сообщила журналистам, что пропустит этот турнир, так как ей не успели оформить визу.

Корнеева в 2023 году выиграла два юниорских турнира Большого шлема в одиночном разряде - Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат Франции.