Биатлон

В Москве прошло прощание с трехкратной олимпийской чемпионкой Анфисой Резцовой

Сергей Бобылев/ ТАСС

Анфиса Резцова умерла 19 октября в возрасте 58 лет

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Церемония прощания с трехкратной олимпийской чемпионкой Анфисой Резцовой, выступавшей в лыжных гонках и биатлоне, прошла на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

На церемонии, в частности, присутствовали глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, олимпийские чемпионы по биатлону Сергей Чепиков, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева.

"Она навсегда запомнится своим задором, улыбкой, дерзостью, - сказала Вяльбе. - Анфиса вошла в историю не только нашего лыжного спорта и биатлона, но и мирового. У нее остались девочки, хочу, чтобы они с честью и достоинством несли этот флаг, который Анфиса Резцова поднимала. Царство небесное и прости за все, что было не так. Правильно говорят, что человек жив, пока жива о нем память. Я надеюсь, что она еще надолго останется в наших сердцах".

Резцова умерла 19 октября в возрасте 58 лет. Резцова стала чемпионкой Олимпиады 1988 года по лыжным гонкам в эстафете. В 1992 году спортсменка завоевала золото Олимпиады в биатлонном спринте, а спустя два года выиграла золотую медаль в биатлонной эстафете. Она также стала серебряным призером Олимпиады в лыжных гонках и бронзовой медалисткой Игр в биатлоне. Резцова является трехкратной чемпионкой мира и двукратным серебряным призером мировых первенств по лыжным гонкам, в биатлоне спортсменка завоевала серебро чемпионата мира, а также два раза выиграла общий зачет Кубка мира.