Александр Овечкин забросил первую шайбу в сезоне Национальной хоккейной лиги

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин. AP Photo/ Nick Wass
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин
Российский нападающий отличился в матче против "Торонто"

ТАСС, 25 октября. Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Александр Овечкин забросил первую шайбу в текущем сезоне. В ночь на среду по московскому времени он поразил ворота на 40-й минуте домашнего матча против "Торонто".

Встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу "Торонто". В составе канадской команды отличились Морган Райлли (13-я минута), Джон Таварес (26), Вильям Нюландер (27), Остон Мэттьюс (36). На 23-й минуте Овечкин не реализовал буллит. Российского нападающего признали третьей звездой матча.

Шайба Овечкина стала 300-й в его карьере, заброшенной в большинстве. Россиянин упрочил свое лидерство в списке лучших по этому показателю, ближайший преследователь - канадец Дэйв Андрейчук, который завершил карьеру в 2006 году и который забил 274 гола в большинстве. До начала матча Овечкин в текущем сезоне отличился двумя результативными передачами в четырех играх. На счету российского нападающего теперь 823 шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ, он занимает второе место в списке лучших снайперов лиги за всю историю. Лидирует канадец Уэйн Гретцки - 894 шайбы.

Овечкину 38 лет, в 2018 году он стал обладателем Кубка Стэнли в составе "Вашингтона", за который выступает на протяжении всей карьеры в НХЛ - с 2005 года. Вместе со сборной России нападающий трижды становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014).

"Вашингтон" потерпел третье поражение подряд и с тремя очками в пяти играх занимает последнее, восьмое место в турнирной таблице Столичного дивизиона. "Торонто", на  счету которого восемь очков в шести встречах, идет третьим в Атлантическом дивизионе. Следующие матчи обе команды проведут в гостях. "Вашингтон" в ночь на 26 октября по московскому времени сыграет с "Нью-Джерси", "Торонто" в ночь на 27 октября - с "Далласом".