Рублев не ожидал, что в четверг квалифицируется на Итоговый турнир ATP

Андрей Рублев. EPA-EFE/ ALEX PLAVEVSKI
Андрей Рублев

Спортсмен отметил, что с нетерпением ждет начала турнира

МОСКВА, 26 октября /ТАСС/. Россиянин Андрей Рублев не знал, что гарантирует себе участие в Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) после выхода в четвертьфинал турнира в Вене. Комментарий россиянина ТАСС предоставила пресс-служба ATP.

"Я не знал, что в случае победы сегодня квалифицируюсь на Итоговый турнир. Я представлял, что у меня есть определенный задел перед ребятами, которые идут следом в рейтинге, но что этот матч будет решающим, я не представлял, - сказал Рублев. - Это прекрасные новости для меня, с нетерпением жду Итогового турнира. Приятно участвовать в таком турнире четвертый год подряд".

В четверг Рублев со счетом 7:5, 6:3 обыграл итальянца Маттео Арнальди во втором круге турнира в Вене. В 1/4 финала Рублев, получивший третий номер посева, сыграет с представителем Германии Александром Зверевым (5). Рублев стал пятым теннисистом, гарантировавшим участие в Итоговом турнире, ранее это сделали серб Новак Джокович, испанец Карлос Алькарас, россиянин Даниил Медведев и итальянец Янник Синнер.

Рублеву 26 лет, он является пятой ракеткой мира. На его счету 14 титулов ATP, 2 из которых он завоевал в текущем сезоне. На турнирах Большого шлема спортсмен не проходил дальше четвертьфинальной стадии. В 2021 году Рублев в паре с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом в миксте, а в составе команды России выиграл Кубок Дэвиса и Кубок ATP.

Итоговый турнир ATP пройдет с 12 по 19 ноября в итальянском Турине. Для попадания на Итоговый турнир нужно занять место в восьмерке лучших в чемпионской гонке. Действующим победителем является Джокович, из россиян турнир выигрывали Николай Давыденко (2009) и Медведев (2020).