Шорт-трекист Елистратов заявил, что его участие в Олимпиаде зависит от условий допуска

Семен Елистратов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Семен Елистратов

По словам спортсмена, он не будет выступать на условиях, которые посчитает некорректными

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля. /ТАСС/. Семен Елистратов, который занял третье место на Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов на дистанции 500 м по шорт-треку, хотел бы выступить на Олимпиаде-2026. Однако только в том случае, если не будет противоречащих этому условий, сообщил он ТАСС.

"Никто не знает, буду ли я выступать на Олимпиаде-2026, так как все в мире меняется. Если у меня будет такая возможность, если не будет условий, которые противоречат народу в моей стране, противоречат Министерству спорта РФ, олимпийскому комитету, государству, то приму участие. Хотелось бы побороться за пьедестал почета", - сказал он.

10 февраля в Челябинске на Всероссийской спартакиаде на дистанции 500 м по шорт-треку Владимир Балбеков стал победителем с результатом 41,355 секунды. Вторым финишировал Павел Ситников (41,525), тройку лучших замкнул Елистратов (41,666).

Соревнования Спартакиады проходят с 9 по 18 февраля на территории пяти субъектов РФ: Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. Всего в соревнованиях примут участие более 2 500 спортсменов, в том числе 39 представителей Белоруссии, которые выступят вне зачета. На Спартакиаде будет разыграно 107 комплектов наград.