WTA

Тарпищев назвал главную проблему в игре первой ракетки России Касаткиной

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Максим Григорьев/ ТАСС
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев

В понедельник спортсменка уступила россиянке Анастасии Павлюченковой в игре первого круга турнира в Катаре

МОСКВА, 13 февраля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Первой ракетке России Дарье Касаткиной нужно работать над физическим состоянием, чтобы обыгрывать сильных соперниц. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

12 февраля Касаткина проиграла соотечественнице Анастасии Павлюченковой в матче первого круга турнира в Катаре. Днем ранее она уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной в финале соревнований в Абу-Даби.

"У Касаткиной одна проблема - чем мощнее соперник, тем ей сложнее играть, - сказал Тарпищев. - По голове она играет хорошо, но физически не на том уровне, чтобы соперничать с той же Рыбакиной. Именно над физикой ей надо работать, чтобы прогрессировать".

Касаткиной 26 лет, она занимает 13-е место в рейтинге WTA, на ее счету шесть титулов под эгидой организации. Лучшим результатом спортсменки на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции (2022). В 2021 году в составе российской команды Касаткина выиграла Кубок Билли Джин Кинг.