18 февраля, 09:43
Хоккей в России

Кожевников считает Могильного больше звездой НХЛ, чем российского хоккея

18 февраля Александру Могильному исполнилось 55 лет

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира Александр Могильный больше является звездой Национальной хоккейной лиги, чем отечественного хоккея. Такое мнение ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

В воскресенье члену "Тройного золотого клуба" (туда входят хоккеисты, выигравшие золото Олимпиады, чемпионат мира и Кубок Стэнли - прим. ТАСС) Могильному исполнилось 55 лет. Он является одним из пяти российских игроков в Национальной хоккейной лиге, набравшим более 1 000 очков за карьеру. Кожевников и Могильный выступали вместе на Олимпийских играх 1988 года.

"В сборную он попал в 18 лет. Видно было, что он талантище, коммуникабельный. Великий игрок, и ощущалось, что он таким будет, у человека были видны огромные задатки, - сказал Кожевников. - Он чувствовал игру, чутье у него было в размеренном понятии. Это чувство времени, когда знаешь, когда увернуться, надо было рассчитать свою скорость и скорость своей передачи. Он этим вполне обладал, поэтому и стал в НХЛ великим. Я его запомнил общительным, я его приглашал в свое время, когда мы третье место в "Спартаке" праздновали в "Интуристе", а он гулял по улице Горького. Пришлось его позвать".

В НХЛ Могильный играл с 1989 по 2006 год за "Баффало", "Ванкувер", "Нью-Джерси" и "Торонто", в его активе 1 032 очка (473 шайбы + 559 передач) в 990 играх регулярных чемпионатов. В 2000 году он выиграл Кубок Стэнли в составе "Нью-Джерси", он является рекордсменом НХЛ по голам за сезон среди россиян (76 шайб в сезоне-1992/93). "Он привез для страны олимпийскую медаль, но это командное достижение, - отметил Кожевников. - Большую часть он проиграл в НХЛ, так что он больше звезда в НХЛ, чем для нас, если честно смотреть. Да, он великий игрок, но то, что он почти у нас не играл, для него это минус".

До скандального отъезда в НХЛ (в СМИ писалось, что побег Могильного, имевшего воинское звание, в Северную Америку был спланирован скаутами задрафтовавшего его "Баффало") форвард выступал за ЦСКА, в составе которого стал трехкратным чемпионом СССР. В 1988 году он был вызван Виктором Тихоновым в состав сборной СССР на Олимпийские игры в Калгари, где завоевал золотую медаль.

До Олимпиады Могильный наигрывался в звене с Александром Черных и Кожевниковым в товарищеских матчах, но из-за травмы последнего в тройке играл Андрей Ломакин. В этом сочетании Могильный и провел весь турнир, в шести матчах набрал 5 (3+2) очков, забив в том числе в важном матче с канадцами. Также он стал автором единственного гола в проигранном матче с финнами, в которой получил не то пощечину, не то подзатыльник от Тихонова. Годом спустя в составе национальной команды он выиграл чемпионат мира, с тех пор он на мировых первенствах больше не играл. После завершения карьеры был президентом "Адмирала" и "Амура".