11 апреля, 11:09
ATP

Хачанов обыграл Медведева и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Монте-Карло

Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:5 в пользу Хачанова

ТАСС, 11 апреля. Россиянин Карен Хачанов обыграл соотечественника Даниила Медведева в матче третьего круга турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) серии "Мастерс" в Монте-Карло.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:5 в пользу Хачанова (15-й номер посева). Медведев был посеян под четвертым номером. В четвертьфинале Хачанов сыграет с победителем матча между представителем Германии Александром Зверевым (5) и греком Стефаносом Циципасом (12).

Теннисисты встречались между собой в седьмой раз. До этого Хачанов сумел одержать победу лишь однажды - в 2018 году он переиграл соперника в полуфинале Кубка Кремля. После теннисисты сыграли между собой четыре раза, последний - в четвертьфинале турнира в Австрии в октябре 2023 года. Первая их очная встреча состоялась на групповом этапе молодежного Итогового турнира ATP в 2017 году.

Медведеву 28 лет, он занимает четвертое место в рейтинге ATP. В 2022 году теннисист 16 недель был первой ракеткой мира, на его счету 20 титулов ATP. В 2021 году в составе российской команды Медведев выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса. Медведев шесть раз доходил до финалов турниров Большого шлема, но сумел победить лишь однажды - на Открытом чемпионате США в 2021 году.

Хачанову 27 лет, он занимает 17-е место в рейтинге ATP и является обладателем шести титулов под эгидой организации, один из которых он выиграл в текущем сезоне. Лучшим результатом спортсмена на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (2023) и Открытого чемпионата США (2022). В 2021 году Хачанов стал серебряным призером Олимпийских игр в одиночном разряде, а в составе российской команды - обладателем Кубка Дэвиса.

Турнир в Монте-Карло проходит на грунтовых кортах и относится к категории "Мастерс". Престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Призовой фонд соревнований, которые завершатся 14 апреля, составляет около €6 млн.