Российский каноист Петров завоевал лицензию на Олимпиаду в Париже

Захар Петров на европейском отборочном турнире быстрее всех преодолел дистанцию 1 000 м

БУДАПЕШТ, 9 мая. /ТАСС/. Российский каноист Захар Петров стал победителем европейского отборочного турнира к Олимпийским играм в Париже. Соревнования проходят в Венгрии.

Спортсмен преодолел дистанцию 1 000 м за 3 минуты 47,02 секунды. Вторым с результатом 3 минуты 49,03 секунды стал итальянец Николае Крачун, третье место занял испанец Пабло Креспо (3.49,92).

Отборочный турнир проходит в венгерском городе Сегед с 8 по 9 мая. Этот старт является единственной возможностью для россиян отобраться на Игры в Париже. Днем ранее олимпийские лицензии завоевали Алексей Коровашков и Иван Штыль, выступающие в каноэ-двойках.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Российские и белорусские спортсмены на них смогут выступить исключительно в нейтральном статусе при условии, что они не связаны с силовыми ведомствами и не представляют командные виды спорта. Международный олимпийский комитет не будет требовать от них подписывать документ об осуждении специальной военной операции. Россиян и белорусов не допустят к участию в параде спортсменов на церемонии открытия, но они смогут посетить мероприятие. В случае завоевания в Париже золотых медалей их будут награждать под специально созданную музыку без слов.