Президент РФБ: российские баскетболистки сохраняют шансы сыграть на Олимпиаде-2016

Игрок сборной России Евгения Белякова
МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Женская сборная России по баскетболу сохраняет шансы квалифицироваться на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом заявила президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева, слова которой приводит официальный сайт организации.
Читайте также
Женская сборная России по баскетболу впервые не сыграет на Олимпиаде

Российская сборная не смогла попасть в число пяти лучших на чемпионате Европы, который прошел в июне в Турции, и впервые в истории не смогла отобраться на Олимпийские игры. Согласно регламенту, победитель ЧЕ сборная Сербии получила путевку на Олимпийские игры, а еще четыре команды, занявшие места со второго по пятое (Франция, Испания, Белоруссия, Турция), сыграют в квалификационном турнире Олимпиады, который пройдет 13-19 июня 2016 года.
"У нас остается шанс попасть в квалификационный олимпийский турнир, в котором примут участие сборные после завершения всех континентальных первенств. При отказе одной из команд, а такие случаи бывали неоднократно, российская сборная сможет претендовать на освободившуюся путевку. И я, как член исполкома Международной федерации баскетбола, сделаю все возможное, чтобы мы получили еще один шанс пробиться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро", - сказала Аникеева.
На Олимпиаду также отобралась команда США, выигравшая чемпионат мира. Сборная Бразилии выступит на олимпийском турнире в качестве хозяйки Игр.


