14 июня, 10:51
Игры БРИКС

Родионенко объяснила, почему олимпийская чемпионка Мельникова не стала призером Игр БРИКС

По словам тренер, спортсменка ошиблась во время исполнения программы

КАЗАНЬ, 14 июня. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова осталась без медали на Играх БРИКС в многоборье, потому что ее программа уступает в сложности тому, что показывают на помосте более молодые соотечественницы. Такое мнение ТАСС высказала старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

"Мельникова не стала призером Игр БРИКС, потому что ошиблась, - сказала Родионенко. - Третий результат не дал ей возможность претендовать на бронзовую награду, так как по правилам международных соревнований медали могут получить только два участника от одной страны, показавшие лучшие результаты. Лучшие результаты в многоборье у молодых Васильевой и Калмыковой, которые обладают более сложными программами. А Ангелина идет на старом багаже и ошибается".

Чемпионкой Игр БРИКС в многоборье стала Лейла Васильева, набравшая 56,450 балла, серебро досталось Анне Калмыковой (56,100). Мельникова заработала 55,550 балла.

Мельниковой 23 года, она является победительницей командного турнира Игр в Токио. На той же Олимпиаде спортсменка выиграла бронзовые медали в личном многоборье и вольных упражнениях. В активе Мельниковой серебряная награда Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро и звание абсолютной чемпионкой мира 2021 года.