15 июня, 17:56
Евро-2024

Сборная Испании разгромила команду Хорватии в матче чемпионата Европы по футболу

Полузащитник сборной Испании Микель Мерино и полузащитник сборной Хорватии Марцело Брозович. AP Photo/ Sergei Grits

Встреча завершилась со счетом 3:0

БЕРЛИН, 15 июня. /ТАСС/. Сборная Испании со счетом 3:0 обыграла команду Хорватии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Берлине.

Забитыми мячами отметились Альваро Мората (29-я минута), Фабиан Руис (32) и Дани Карвахаль (45+2). На 80-й минуте игрок сборной Хорватии Бруно Петкович не реализовал пенальти. 32-летний Карвахаль провел первый матч на чемпионатах Европы.

Сборные Хорватии и Испании играли в 1/8 финала прошлого чемпионата Европы. Основное время встречи завершилось со счетом 3:3, в дополнительное испанцы одержали победу (5:3). Сборная Испании является трехкратным чемпионом Европы (1964, 2008, 2012).

В стартовом составе сборной Испании вышел 16-летний Ламин Ямаль и сделал голевую передачу. Он стал самым молодым участником чемпионатов Европы, превзойдя рекорд, который был установлен полузащитником сборной Польши Кацпером Козловским. В июне 2021 года поляк принял участие во встрече второго тура групповой стадии с командой Испании (1:1). На тот момент ему было 17 лет и 246 дней.

В другом матче группы В сыграют команды Италии и Албании. Встреча пройдет в субботу и начнется в 22:00 мск.

В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала, решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине. В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире на чемпионат Европы.