Евро-2024

Сборная Франции обыграла команду Австрии в матче чемпионата Европы по футболу

Полузащитник сборной Австрии Николас Зайвальд и полузащитник сборной Франции Нголо Канте. AP Photo/ Frank Augstein
Встреча завершилась со счетом 1:0

БЕРЛИН, 17 июня. /ТАСС/. Сборная Франции со счетом 1:0 обыграла команду Австрии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Дюссельдорфе.

На 38-й минуте мяч в свои ворота забил игрок австрийской сборной Максимилиан Вёбер. На 90-й минуте из-за травмы носа был заменен нападающий французской команды Килиан Мбаппе.

В другом матче группы D 16 июня сборная Нидерландов обыграла команду Польши (2:1). Команды Нидерландов и Франции набрали по три очка, у австрийцев и поляков - ни одного очка. В следующем туре французы сыграют с нидерландцами, австрийские футболисты встретятся со сборной Польши. Матчи пройдут 21 июня.

Главным тренером сборной Австрии является Ральф Рангник. В 2021 году он был руководителем по спорту и развитию московского "Локомотива". Сборная Франции одержала 100-ю победу под руководством Дидье Дешама в 154 матчах. Специалист возглавляет команду с 2012 года, при нем французы выиграли чемпионат мира (2018) и Лигу наций сезона-2020/21, а также стали серебряными призерами чемпионатов мира (2022) и Европы (2016).

В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала, решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине. Действующим чемпионом Европы является сборная Италии.

В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире на чемпионат Европы.