Игры БРИКС

Прыгунья в воду Трифонова рассказала, что из-за Игр БРИКС не очень хорошо сдала экзамены

Надежда Трифонова и Ульяна Клюева. Альберт Стародубцев/ ТАСС
Надежда Трифонова и Ульяна Клюева

Россиянка вместе с соотечественницей Ульяной Клюевой стала победительницей турнира по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина

КАЗАНЬ, 19 июня. /ТАСС/. Победительнице Игр БРИКС в прыжках в воду Надежде Трифоновой ради успешного выступления на турнире приходилось очень много работать на тренировках, что негативно отразилось на результатах ОГЭ в школе. Об этом спортсменка сообщила ТАСС.

В понедельник Трифонова вместе с Ульяной Клюевой стала победительницей турнира по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина.

"Я не знала раньше, что благодаря золоту Игр БРИКС теперь могу поступить в спортивный вуз без экзаменов, - сказала Трифонова. - Конечно, воспользуюсь теперь такой возможностью. Я закончила 9-й класс, уже сдала ОГЭ, а после окончания школы планирую получить тренерское образование".

"Не скажу, что очень довольна результатами ОГЭ, но не самые высокие оценки связаны с тем, что мне этой весной приходилось очень много тренироваться, чтобы как следует подготовиться к Играм БРИКС. Планирую в 10 и 11 классах больше внимания уделять учебе, чтобы хорошо сдать ЕГЭ", - добавила спортсменка.

Президент России Владимир Путин 12 июня подписал закон, который дает право победителям Игр БРИКС, Всемирных игр дружбы и Игр будущего поступать в спортивные вузы без экзаменов.

Трифоновой 15 лет, в 2024 году она стала двукратным бронзовым призером Кубка России и серебряным призером Кубка Евразийских стран в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина в паре с Викторией Казанцевой. На чемпионате России завоевала золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина и серебро в смешанных синхронных прыжках с трехметрового трамплина.